Слушайте наше радио!
Сеть
RussianTown
Перейти
в контакты
Карта
сайта
Русская реклама в Далласе
Портал русскоговорящего Далласа
Русская реклама в Далласе
Портал русскоговорящего Далласа
Главная О нас Публикации Знакомства Юмор Партнеры Контакты
Меню
Статьи
Наши рекламодатели
Медиа
russiantowndallas.com

Ошибки исправить тяжело

Ошибки исправить тяжело

Америка – страна возможностей, но это вовсе не значит, что нужно иметь много денег для успешной адаптации. Важно знать, что всегда есть люди и организации, готовые помочь и подсказать. Мы побеседовали с Ларисой де Лима, основателем компании Needed Help, о том, в какой помощи могут нуждаться наши соотечественники в США.

 

Лариса, вы помогаете иммигрантам в разных жизненных вопросах в Америке?

– Не только иммигрантам и не только русскоязычным. Я работаю также с бразильцами, с испанцами (я говорю по португальски). Есть такие вопросы, которые касаются не только иммигрантов. У каждого есть какая-то своя проблема, для которой необходимо решение. Мы помогаем с поиском работы, построением хорошей кредитной истории, с покупкой дома или квартиры при минимальных вложениях, с регистрацией бизнеса, с оформлением инвалидности, положенных льгот для пенсионеров. Также помогаем с решением дорожных штрафов, делаем DOT, drug testing и так далее. Я в этой стране живу больше 40 лет, и сначала просто помогала, когда меня о чём-то спрашивали. А потом как-то мне сказали: Лариса, ты бы открыла компанию, потому что ты владеешь такой информацией, которой очень многие люди не имеют и даже не знают, что она существует, поэтому искать её никто не будет. У некоторых людей нет английского, а некоторые даже не знают, что проблему можно решить.

Вот, например, с 2025 года всем будет нужен real ID. Чем это чревато?

– Так в стране пытаются бороться с нелегалами. Например, у меня сейчас есть клиентка, которая 13 лет проработала в FedEx без единого документа. Когда они приехали сюда, кто-то ей за 300 долларов продал какую-то карточку и ей просто придумали какие-то 9 цифр. И она так 13 лет проработала. А сейчас началась «чистка». Другая знакомая позвонила – её мужа депортировали после 21 года нахождения в США. У него свой бизнес (бразильские продукты), он платил налоги каждый год, есть номер EIN. А сейчас во Флориде ужесточилось законодательство, его остановили на wait station и попросили документы, в том числе гринкарту (которой не было). У него тут же конфисковали трак и всё, что было в траке, надели наручники, отвезли в иммиграционную тюрьму, а через два дня посадили на самолёт и отправили обратно в Бразилию... Люди часто думают, что если у них здесь есть дом или бизнес, то никто их не заберёт. Нет, это не так. Только люди с легальным статусом смогут сейчас поменять документы, то есть это золотая клетка, дверца которой скоро захлопнется. Те, у которых здесь всё нелегально, должны будут куда-то уехать.

А помогаете ли вы прибывшим из Украины?

– Да, прибывшие из Украины у меня есть, вот сейчас ребятам помогаю найти работу. Конечно, тех, кто более-менее говорит по-английски, быстрее возьмут. А вот людям, у которых английский слабоват, уже тяжелее. Но в старших школах есть бесплатные занятия по английскому как иностранному, хоть раз в неделю, но надо ходить и учиться. Если чего-то хочешь, надо прилагать усилия. Опять же, их программу дают на два года. А два года пролетят очень быстро. То есть это все временно, это не постоянное место жительства, поэтому не стоит уповать на то, что через два года вы поменяете статус на постоянный.

Русские знакомства в США

Сейчас есть отличный вариант для медсестёр. У нас за период пандемии ушло из медицины 483 тысячи профессионалов. По всей стране не хватает медицинского персонала, такого никогда не было. Поэтому медсёстры с любого конца земли могут приехать и работать здесь. Есть госпитали, которые предложат вам на два года работу CNA (certified nursing assistant) – это тот, кто ухаживает за больными – и вам оформят документы для легального пребывания в стране. Курс обучения короткий, и любой госпиталь за этот курс заплатит, потому что ситуация с кадрами в здравоохранении плачевная. И потом вам могут помочь учиться дальше. Любой госпиталь, в котором вы работаете, поможет платить за обучение. Естественно, надо заниматься: надо показать, что вы действительно учитесь. А также вы должны подписать соглашение, что два года после окончания учёбы вы отработаете в этом госпитале. Не бесплатно, вы будете получать зарплату. То есть вы ещё и обеспечены работой.

А нужно ли для этого знать английский на очень хорошем уровне?

– На очень хорошем уровне, честно скажу, не надо, потому что здесь есть люди, которые вообще не говорят по-английски. Они говорят, например, по-испански. В конце концов все учатся английскому языку. Люди просто должны знать своё дело, как и в любой работе, а язык подхватишь.

Америка даёт вид на жительство жертвам домашнего насилия согласно Violence Against Women Act (VAWA). Какие ещё льготы им положены?

– Пострадавшим женщинам дают государственные квартиры и другие льготы в этой стране. Даже тем, которые не имеет документов, кто уже не находится в браке. У меня есть одна клиентка, которая разошлась с мужем: он действительно её сильно избивал, и ребёнка бил. Но она считала, что она должна быть за ним замужем, чтобы подать на документы. Но можно уже и разведенной подать. Кроме того, она официально замужем за ним не была, но жила с ним в гражданском браке. Надо всего лишь найти человека, который в суде подтвердит, что они жили вместе 18 месяцев. И она получит абсолютно всё: и государственную квартиру, и фудстемпы, и льготное медобслуживание, все, что существует в этой стране. Для этого даже не нужен адвокат, все документы можно сделать самой.

Лариса, тема льгот в США очень обширная. Как и с чем наши читатели могут к вам обратиться?

– Обращаться можно с любыми проблемами, звоните по номеру (470) 261-6164. Первое, о чём я хотела бы сказать – заботьтесь о своём здоровье, без здоровья мы никуда. Потому что в случае болезни или травмы многие боятся, что им скажут «надо заплатить столько-то», а денег нет. Можно сделать медицинскую страховку бесплатно, здесь есть бесплатные варианты, конечно, в зависимости от того, сколько вы зарабатываете. Есть также программы в любых госпиталях, где можно договориться. Не надо ждать до последнего момента, когда уже обратной дороги нет. То есть лучше обращаться за помощью, не тянуть, не прятаться от своей болезни. Если есть вопросы, звоните мне. В чём смогу помочь, я помогу. Но делать что-то без знания, без понимания – опасно. Ошибки свершить очень легко, а исправить их очень тяжело.

Needed Help

(470) 261-6164 (Лариса)